Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
51

Должен ли сад делать перерасчет за период нахождения в отпуске и болезнь?

№ 32771
Добрый день. Мы посещаем детский сад "Мир образования" в Новой Трехгорке. Как я понимаю, наш сад субсидируется. Родители платят сейчас 11 тыс. руб., а субсидия 15 тыс. Нам не делают никогда никого перерасчета. В течение учебного года, ладно, мы уже смирились, но летний период!!! Многие дети не ходят даже по 3-4 месяца (с мая по август). Однако платим все 11 тысяч. Можно ли хотя бы за еду не платить. Есть ли какие нибудь законные основания? Да, в договоре это прописано (4.7. За период отпуска (каникул) по письменному заявлению Родителя на имя директора (с указанием каникулярного периода) Родитель вносит плату в размере 100 % от ежемесячного платежа за каждый каникулярный месяц).Очень бы хотелось минимизировать оплату за летний период.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, за период, когда ваш ребенок болел, а также, когда один из родителей находился в отпуске вам обязаны делать перерасчет, но не в полном объеме, а в соответствии со ст. 781 ГК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ: « В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы» В вашей ситуации болезнь — это, как раз то обстоятельство, за которое не отвечает ни одна из сторон.
Т.е., в этом случае должен быть сделан перерасчет, но за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель должен обосновать. Например, стоимость аренды, стоимость коммунальных услуг, заработная плата воспитателям, специалистам и прочее. Т.е., по сути, перерасчет возможен, но не в полном объеме, например, может быть уменьшена стоимость в размере расходов на питание. Кроме того, противоположные условия ( в частности оплата 100%, не смотря ни на что) могут быть признаны недействительными на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", как ущемляющие права потребителя. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 14:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.