Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Право использовать материнский капитал( ст. 156 УК РФ)

№ 36572
Можно ли вернуть право распоряжаться материнским капиталом для покупки жилья,если было наказание по ст.156,но родительских прав я не лишена?Заранее спасибо.Куда обратиться в первую очередь?Нам с сыном негде жить,очень нужно жилье,может ли пенсионный фонд помочь или только через суд.Какие будут судебные расходы?Имели ли вообще право,если я не лишена родительских прав,я-мать-одиночка,лишить меня права распоряжаться материнским капиталом?
Светлана
Светлана
Другой регион
Здравствуйте, указанная вами статья лишает вас права на материнский капитал - смотрите ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Право на использование материнского капитала переходит к отцу ребенка. Если отца нет, то право на материнский капитал переходит к несовершеннолетнему ребенку или к совершеннолетнему ребенку, который обучается по очной форме обучения в государственном учреждении, имеющем аккредитацию. Так как указанное вами преступление относится к преступлениям против личности ребенка, право на использование материнского капитала прекращается. Но так как вы являетесь законным представителем своего ребенка, материнский капитал может быть использован, вы вправе обратиться в ПФ РФ с соответствующим заявлением и пакетом документов, но жилье, которое приобретается с использованием средств материнского капитала может быть оформлено только на ребенка, вы не имеете прав на него. Обращение в суд с иском о признании права на материнский капитал за вами, ничего не даст, так как запрет установлен непосредственно в законе, регулирующим вопросы, связанные с материнским капиталом. В вашей ситуации жилье может приобретено в собственность ребенка. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2016 22:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.