Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство, не обращаясь к нотариусу?

№ 36590
Почему нотариус,к которому обратились с заявлением о принятии наследства два сына умершего родителя, требует один процент за оформление наследства по договоренности между братьями:квартира одному, дом другому,а земля по одной второй, и какая стоимость квартиры, дома и земли берется за основу. Как можно оформить свидетельства на наследство по договоренности между наследниками без дополнительной оплаты нотариусу.
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, государственная пошлина в вашем случае, если вы являетесь близкими родственниками наследодателя, составляет 0,3% от стоимости имущества, при этом взимаемая плата не может составлять более 100 000 рублей - ст. 333.24 НК РФ. Также нотариус вправе требовать оплаты правовой и технической работы при оформлении наследства, в каждом регионе она может быть различной. Требование об оплате нотариального тарифа в размере 1% от стоимости имущества неправомерно, хотя возможно вы дали не совсем точные пояснения. Если вы не согласны с взимаемой платой, вы вправе обратиться с жалобой на действия нотариусу в Нотариальную палату, а также суд. Где либо оформить свидетельство о праве на наследство, даже, если у вас есть договоренности, кроме, как у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, вы не сможете. Соответственно, этот этап обязателен. Выдать свидетельство о праве на наследство может только нотариус по истечении шести месяцев с даты открытия наследства. Вы вправе представить нотариусу кадастровую оценку или иную, он отказать не имеет права. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2016 22:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.