Вопрос:

В нашей квартире проживает 7 человек: четверо взрослых (я, мой муж, сын с женой) и трое детей. Жилье по квадратуре составляет 64 кв.м. Собственниками являются двое (я и муж). Семья сына нуждается в собственном жилье. Но как можно убедить местные власти, что они являются отдельной семье и нуждаются в жилье?

Ответ:

Если ни ваш сын, ни его жена не имеют в собственности никакого жилья, и не заключили ни с кем соглашение о соцнайме, то они могут претендовать на получение жилья в рамках программы «Молодая семья». При условии, что и ваш сын, и его жена не достигли 35 лет.

Кроме того, их должны признать нуждающимися в жилье и у них должны быть доход, позволяющий им самостоятельно оплатить непогашенную субсидией стоимость жилья по ипотечному кредиту.

Также, чтобы исключить все недоразумения по поводу обеспеченности вашего сына и его членов семьи жильем, лучше если они будут числиться в качестве вашем жилье, как временные жильцы, а не как члены семьи. Потому что местные власти могут зацепиться за это и не признать их нуждающимися в жилье.