Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Нет трудового договора, неправомерное удержание из заработной платы

№ 33079
Работодатель не выплатил часть зарплаты (10т.р.) аргументируя свои действия не качественно выполненными работами. Во время выполнения работ на объекте постоянно находился представитель компании, прораб, который следил за качеством выполнения работ, но во время выполнения работ от него никаких замечаний не поступало. На мои предложения самому исправить недочёты, руководство компании отказало. Я гражданин Республики Беларусь, работал в этой компании неофициально, мои просьбы о официальном трудоустройстве или подписании трудового договора игнорировались. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Спасибо.
Виталий
Виталий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, основания для удержания из заработной платы приведены в ст. 137 ТК РФ. Единственное основание, которое может подходить к вашей ситуации - удержания из заработной платы в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Но должно быть соответствующее решение комиссии по трудовым спорам для того, чтобы работодатель мог законно произвести удержание, его в вашем случае нет. Кроме того удержания могут производиться, если действиями работника причинен ущерб имуществу работодателя, смотрите ст. 238 ТК РФ. Но такое удержание может быть произведено только в размере не превышающем размер средней заработной платы, в противном случае должно быть получено письменной согласие работника - ст. 241, 248 ТК РФ. Поскольку вы не согласны с удержанием из заработной платы действия работодателя могут быть оспорены в судебном порядке.
А теперь, что касается оформления вас на работу. Так в соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, однако при его отсутствии трудовой договор в любом случае признается заключенным, если вы с ведома, по поручению работодателя были допущены к работе. Ответственность за ненадлежащее оформление несет в данном случае работодатель. На данный момент вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании работодателя заключить трудовой договор, а также выплатить задолженность по заработной плате в размере 10 000 рублей, поскольку никаких подтверждений со стороны работодателя, что данная сумма является ущербом, причиненным ему вашими действиями, нет. Но предварительно подготовьте все возможные доказательства того, что во -первых вы действительно работаете у данного работодателя, во-вторых размера вашей заработной платы. Это могут быть любые документы, подтверждающие, что вы трудоустроены в данной организации( с вашей фамилией, подписями, акты выполненных работ, приема-передачи, закупки материалов и прочее в зависимости от сферы вашей деятельности и должностных обязанностей, ), документы, подтверждающие размер заработной платы ( расчетные листы с вашей фамилией, расписки в получении денег и прочее), аудио, видеозаписи, сделанные по правилам ст. 77 ГПК РФ, свидетельские показания работников, заказчиков, которые готовы прийти в суд и подтвердить сведения, указанные вами в исковом заявлении, а также иные доказательства, полученные законным путем. Чем быстрее вы обратитесь в суд с момента нарушения, тем больше шансов на успех. Кроме того ,вы можете подать жалобы в ИФНС, указав, что работодатель занижает налоговую базу, что уголовно наказуемо(они должны провести проверку), а также в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 10:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций