Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена в больнице?

№ 31688
Здравствуйте! да мне нужна помощь!
Ситуация такая! У нас родился сын! Сейчас ему 1 месяц! У моей жены возникли послеродовые осложнения и ей вчера сделали операцию, возможно будут делать и сегодня ещё раз! Она домохозяйка ,а я работаю! Я не могу выйти на работу, так как мне не с кем оставить сына! Как быть в такой не простой ситуации! Отказывают в оформлении больничного по уходу за ребёнком в детской поликлинике! будем звонить заведующей! может вы знаете что делать ? Как быть?
Михаил
Михаил
Другой регион
Здравствуйте, нет смысла звонить заведующей, вы точно также получите отказ и он вполне правомерен, поскольку, к счастью, с ребенком все в порядке, а, следовательно, больничный по уходу за ним оформить в поликлинике не имеют права. С юридической точки зрения наиболее правильно в такой ситуации вам оформить отпуск по уходу за ребенком на своей работе. Отмечу, что в соответствии со ст. 256 ТК РФ вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком, и отказать вам не имеют право, причем факт того, что жена не работает не препятствует вашему уходу в отпуск по уходу за ребенком. Единственным условием является предоставление справки из соц. защиты, подтверждающей то, что ваша жена не получает там пособие по уходу за ребенком, но, поскольку, ваша жена сейчас такую справку получить не сможет, этот вариант трудноосуществим.
Поэтому вам придется либо уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем, либо в отпуск за свой счет, либо оформить себе больничный. Кроме того, ваша жена может оформить доверенность на ваше имя, ее подпись должен заверить главный врач в больнице, в этом случае вы от ее имени сможете обратиться в соц. защиту, оформить документы о неполучении пособия по уходу за ребенком вашей женой ( или отказ от пособия, если она уже их получает) и далее с подтверждающими документами обратиться к себе на работу с заявлением об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом вам не обязательно действительно весь этот период находиться в отпуске, как только жена выпишется из больницы, вы сможете прервать отпуск и приступить к работе. Всего доброго.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-02-2016 11:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.