Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Можно ли уволиться, не отрабатывая, если не устраивает график работы?

№ 36918
Да. Мне нужна консультация. С момента первого обращения прошло уже 3 дня. В магазине где я работаю кассиром (К-Раута) сделали график по 14 часов с 8 до 22-30. Перерыв 1 час. Мне 50 лет и работать в таком режиме я не могу. возможно ли мне уволиться без отработки? В этом месяце количество рабочих часов у меня 180.
виктория
виктория
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, уверена, что в соответствии с трудовым договором у вас установлен другой график работы, ознакомьтесь с его условиями ,если по каким-то причинам его на руках у вас нет, то вы вправе обратиться с заявлением к работодателю о его выдаче, руководствуясь ст. 62 ТК РФ. Работодатель не имеет права произвольно менять условия трудового договора, только при наличии вашего согласия, которое оформляется посредством заключения дополнительного соглашения к договору. Но могу предположить, что у вас в договоре указано, что график работы сменный без конкретизации, при этом указано, что конкретные графики работы устанавливаются штатным расписанием. В этом случае изменение возможно, но вас должны заранее уведомить о таких изменениях под роспись. Но согласно ст. 91 ТК РФ вашу рабочую неделю нельзя назвать нормальной, поскольку нормальной считается продолжительность - 40 часов в неделю, соответственно около 160 часов в месяц, у вас же получается в среднем рабочая неделя около 45 часов. По данному нарушению вы вправе жаловаться в Государственную инспекцию по труду, жалоба подается в двух экземплярах, один вам, второй в ГИТ, на вашем отметка о получении, дата, подпись или может быть направлена заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Но, повторюсь, смотрите свой договор, если в нем нет графика, но, например, указано, что график сменный, не более 100 часов в неделю, то работодатель не имел право увеличивать вам нагрузку. С этим следует разбираться. По поводу увольнения, понятия отработки не существует ,есть понятие обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении уволиться за две недели до даты увольнения. Но это не обязательно значит, что указанное время нужно работать, вы вполне можете уйти на больничный или отпуск за свой счет, главное заявление также направлять, фиксируя факт отправки, как я выше указывала. Если работодатель отказывается получать, направляете заказным письмом, но помните, что считать две недели нужно с даты получения заявления работодателем, а не с даты отправки, иначе могут уволить за прогул. Также есть возможно для увольнения без предупреждения, если у вас есть договоренность с работодателем, главное, чтобы она была оформлена в письменном виде, либо такое увольнение возможно, если ваше увольнение связано с уходом на пенсию, иными обстоятельствами( переезд). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-09-2016 17:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.