Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Удержание из заработной платы при увольнении

№ 32625
Уволился с работы. Начальство не выплачивать деньги. З.плата,рассчетные,отпускные.ссылаются на ремонт автомобиля на котором я работал. Отработал я семь месяцев. После увольнения начальство говорит, что потратили деньги на ремонт автомобиля. Только моей вины не доказано,никаких документов,аедомостей я не подписывал. Что мне делать? Директор избегает со мной встречи. Помогите пожалуйста,посоветуйте что-нибудь.
Владимир
Владимир
Другой регион
Здравствуйте, если нет никаких документальных подтверждений того, что в результате ваших действий был причинен ущерб работодателю, удержание производить не имеют право. Расчет должен быть произведен в день увольнения в полном объеме - ст. 140 ТК РФ. Удержание без согласия работника не допускается в описанных вами обстоятельствах, работодатель должен был обратиться в суд с исковыми требованиями к вам. Скорее всего у него отсутствуют какие - либо документы, свидетельствующие о том, что ремонт является необходимостью, возникшей по вашей вине, возможно работодатель таким образом за ваш счет решил провести штатный ремонт. Поэтому вам нужно обратиться с письменным требованием к работодателю, направляется заказным письмом или лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. Укажите, что намерены обратиться в суд, ГИТ, прокуратуру. Установите срок для удовлетворения ваших требований: 3-5 дней. Но не пропустите срок давности, в течении трех месяцев с даты увольнения обратитесь в суд с заявлением о выплате заработной платы, приложив удостоверение личности, трудовую книжку, трудовой договор, вы имеете право требовать также выплатить вам неустойку на основании ст. 236 ТК РФ и моральный вред. Одновременно обратитесь с жалобой в ГИТ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 16:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.