Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Можно ли не отрабатывать две недели?

№ 32628
здраствуйте если я отработала одну неделю на новой работе имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели
юлия
юлия
Другой регион
Здравствуйте, понятия "отработки" не существует в сфере российского законодательства, есть понятие "предупреждения работодателя за две недели до увольнения" в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Для этого работник подает письменное заявление, работодатель обязан поставить отметку о получении, дату, подпись на экземпляре, который останется у вас. Срок начинает свое исчисление со следующего дня после подачи заявления, естественно вам также за указанный период выплачивается заработная плата. Но, если удастся договориться с работодателем, увольнение возможно и на следующий день после предупреждения по соглашению сторон. Кром того, существует перечень ситуаций, в которых вы имеете право требовать расторгнуть с вами договор и до истечения двухнедельного срока. Например, если вы не можете далее продолжать работу по важным обстоятельствам - зачисление в ВУЗ, уход на пенсию, если работодатель нарушает условия договора или трудового законодательства ( должно быть подтверждено). Как вариант, вы можете уйти на больничный на все две недели на следующий день после надлежащего предупреждения, формально придраться будет не к чему. В противном случае работодатель имеет право составить акт об отсутствии на рабочем месте и уволить за прогул.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-03-2016 17:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.