Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Срок для возврата денег по страховому договору

№ 33059
добрый день! дайте пожалуйста ссылку на закон , позволяющий сделать возврат страховки по потребительскому кредиту. Страхование жизни и здоровья заемщика. Интересуют ссылки на законодательство РФ. Нужно точно знать, в какие сроки можно ее вернуть?
Насколько мне известно, это можно сделать в течение 2-х недели. Спасибо
Марина
Марина
Москва и Московская область
Здравствуйте, здесь нужно руководств. ст. 958 ГК РФ. Здесь все зависит от конкретной ситуации. В соответствии с вышеуказанной статьей, если вы просто отказываетесь от договора страхования, страховая премия не возвращается, даже, если прошел один день. Поэтому в этой ситуации расторжение договора не будет иметь смысла. Вернуть деньги можно только при досрочном погашении кредита, для этого вы пишите в страховую компанию заявление о возврате денег в связи с досрочным исполнением вами обязательств перед кредитором ( банковская организация). При этом страховщик имеет право удержать часть денежных средств пропорционально времени в течении которого действовал договор страхования. Касательно двух недель, вероятнее всего вы имеете ввиду 14 дней - ФЗ "О потребительском кредите" - в теч. которых заемщик имеет право вернуть ранее выданный кредит, не предупреждая кредитора заранее и, естественно, опять же вернуть страховку за вычетом времени, в теч. которого действовал договор.Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 22:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.