Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Нужно ли выходить на работу, если должность сокращают?

№ 33062
с 1 апреля должность товароведа сокращают .что мне делать 2 апреля выходить на работу или нет? Предлагают перейти на должность кассира, а работу выполнять товароведа ,естественно з/пл будет меньше.Яне хочу чтоб в трудовой была запись кассира , так как с ноября меня перевили в зам управляющего магазином, а работать так и работаю товароведом. Обещали с начало в другой магазин ,но пока нет мест,а сейчас и вовсе сокращают.
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, если 1 апреля - это дата вашего увольнения в связи с сокращением, то, естественно, 2 апреля выходить на работу не нужно. Но важен вопрос в том уведомил ли вас работодатель в письменной форме и под роспись о предстоящем увольнении за два месяца. Если нет. требуйте сделать это. соответственно, если работодатель об увольнении вас уведомит сейчас, еще два месяца вы будете работать в прежнем режиме и получать заработную плату. Или предложите ему уволить вас с 1 апреля, при этом он обязан в любом случае вас уведомить об этом и выплатить две заработные платы соразмерно двум месяцам, установленным законодателем на уведомление работников о сокращении. Кроме того в день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере одной заработной платы, и сохраняется заработная плата на период трудоустройства(не более трех месяцев) - смотрите ст. 178 ТК РФ.
Предлагать вам иные должности действительно должны, но только опять же в письменной форме, ваше право согласиться, тогда будет заключено доп. соглашение к трудовому договору, или отказаться, тогда вас уволят по сокращению - п. 2 ст. 81 ТК РФ. Если работодатель нарушает требования ТК РФ, в частности процедуру сокращения, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также требовать восстановления на работе через суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 23:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.