Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1889
За 24 часа:
57

Возврат страховки после погашения кредита

№ 32258
Брал кредит в Сбербанке на сумму 800000. Дали только с условием страхования моей жизни и трудоспособности. Итого вышло по договору 930000, а на руки получил 800000. 130000 страховой суммы банк списал сразу в первый день. Через месяц я полностью погасил кредит и попросил вернуть страховку за вычетом пользования за один месяц, но банк отказывает в выплате. Могу ли я отсудить страховку?
Максим
Максим
Другой регион
Здравствуйте, вам нужно обратиться не в банк, а непосредственно в страховую компанию. Деньги, уже ушли страховщику, банк ничего вам вернуть не может, они являются лишь посредниками. Для это составьте письменное заявление с требованием о возврате страховой премии за вычетом времени, в течении которого действовало страхование на основании п. 1, п. 3 ст. 958 ГК РФ. Нельзя писать о расторжении договора, в этом случае вы не сможете вернуть деньги. В Укажите именно на прекращение договора страхования до наступления определенного в нем срока, в связи с тем, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.связи с чем требуйте возвратить премию, страховщик же, как вы правильно заметили имеет право удержать часть премии за месяц, в течении которого действовал договор. Приложите копию договора страхования, а также финансовые документы, свидетельствующие о том, что ваши обязательства перед кредитором выполнены - кредит погашен, а также расчетный счет, на который следует перевести денежные средства. Заявление подавайте в двух экземплярах, один - страховщику, второй - вам с отметкой о получении, датой и подписью. При отказе обращайтесь в суд. Помимо возврата страховой премии, вы имеете право требовать компенсировать вам моральный вред - ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей" ( в произвольном размере), а также штраф в размере половины суммы удовлетворенных требований судом - ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей". Кроме того, если вам понадобятся услуги юриста, их стоимость в разумных пределах вы сможете взыскать с ответчика. Обратиться можно по своему месту жительства, государственную пошлину оплачивать не нужно. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 13:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.