Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Автоматическое продление договора, противоречие условий законодательству

№ 32263
Раньше встречал положение о том, что если срок действия договора истек (указанный в самом договоре), но обе стороны продолжают исполнять требования договора в полном объеме, то этот договор считается пролонгированным на неопределенный срок. Каким документом определено это положение?

Аналогично, каким документом определено, что если положение в договоре противоречит требованиям действующего законодательства, то выполняется требование определенное в законодательстве
Владислав
Владислав
Москва и Московская область
Здравствуйте, данное положение актуально для договоров аренды, так, как следует из п. 2 ст. 621 ГК РФ в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В отношении иных видов договоров данное условие прописывается непосредственно в их тексте на основе принципа свободы договора - ст. 421 ГК РФ и действия договора - ст. 425 ГК РФ.
Касательно противоречия условий договора положениям законодательства, в ст. 168 ГК РФ четко указано, что в данном случае сделка будет считаться недействительной или оспоримой. Кроме того в соответствии со ст. 422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным нормам, установленным действующим законодательством.При этом диспозитивные нормы позволяют по собственному усмотрению устанавливать условия в договоре. Кроме того отдельными законодательными актами может дополнительно регулироваться данный вопрос, т.к., например, в соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей",ущемляющего права потребителя в сравнении с действующим законодательством недействительны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 13:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.