Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Страховая компания отказалась вернуть премию при досрочном погашении кредита

№ 29691
Добрый день! В октябре 2013 мною был взят потреб. кредит в ОАО "Московский кредитный банк", который был застрахован в СК "Альянз", премия была оплачена сразу на весь срок кредитования и входила в стоимость кредита. В ноябре 2015 года кредит был погашен путем рефинансирования. Было написано заявление в страховую о возврате неиспользованной страховой премии. после чего мне пришел отказ , СК ссылается на статью №958 КГ РФ. Хотелось бы уточнить, есть смысл затевать спор с страховой, или согласно приведенной статье ск действительно в праве отказать в возврате?
Добрый день,как следует из ст. 958 ГК РФ вы действительно имеете право на возврат части премии соразмерно отрезку времени,на протяжении которого действовало страхование, но только, если договор прекращается до срока, в связи с отпадением возможности наступления страхового случая по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Погашая кредит раньше установленного срока, вы можете вернуть часть страховой премии. Но, только, если вы не написали самостоятельно заявление на расторжение договора страхования, в таких обстоятельствах премия не подлежит возврату, если договора не зафиксирован иной порядок ( а, т.к. договор страхования на практике составляется сотрудниками страховщика, "иной порядок" никогда не предусматривается), в таких обстоятельствах страховщик прав и вернуть премию не удастся. Поэтому, если вы оплатили весь кредит и обратились к страховщику письменно, при этом вам отказали, обращайтесь в суд, где дополнительно сможете взыскать компенсацию морального вреда - ст. 15 ФЗ о ЗПП, а также штраф, составляющий половину суммы удовлетворенных судом требований ( приложите свое заявление на возврат премии и отказ страховщика) - ст. 13 того же ФЗ. Если же вы расторгли страховой договор по своей инициативе, то премия не подлежит возврату, а, следовательно действия страховщика правомерны. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 13:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций