Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1565
За 24 часа:
63

Раздел имущества и алименты в браке

№ 32566
Добрый день. Вопрос такой: собираюсь подавать на развод, прожила совместно с мужем 14 лет и последние 7 живем врозь. От него лично мне не нужно ничего, но хочу сейчас все, что смогу, сделать для двоих общих детей. Они живут в квартире, которая принадлежит ему, половина выкуплена у его матери в период нашего брака. Детей общих двое, у него есть ребенок, рожденный в гражданском браке. Хотелось бы сделать больше, по возможности, чтобы впоследствии квартира досталась бы моим детям, они в ней проживают с рождения, имеют самое прямое отношение. Да, поскольку до сих пор мы не в разводе, то никаких алиментов я от него не получаю, материально детям он практически не помогает, хотя доказать это, наверное, сложно.
Александра
Александра
Москва и Московская область
Здравствуйте, взыскать алименты вы можете в любой момент, для этого не обязательно разводиться. Обратиться с заявлением о взыскании алиментов на двоих детей и выдачей судебного приказа вы можете в мировой суд по своему месту регистрации, т.к. с вами проживают дети. Если ваш муж работает официально, то алименты нужно требовать в размере 33% от его дохода, если его заработок не стабильный, изменчивый, имеете сезонный характер, то просите назначить алименты в твердой денежной сумме, ориентир - прожиточный минимум на ребенка ( на каждого из детей) в вашем регионе. Вам выдадут судебный приказ, который нужно отнести или направить в ССП по месту регистрации мужа. назначаются именно в интересах детей, поэтому имеет смысл их взыскать. Вам не нужно доказывать, что он вам не помогает.
Если, говоря "в последствие" вы имеете ввиду после его смерти, то наследниками вашего мужа будете являться вы и его дети ( трое), т. е. четыре наследника в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Также нужно учитывать следующее, половина квартиры выкуплена в период брака, соответственно данная половина является совместно нажитым имуществом и вам принадлежит на данный момент 1/ 4 от всей квартиры( т.е. половина от 1/2). Рекомендую вам прямо сейчас подать на раздел, нахождение в браке не препятствие. Так, вы сможете оформить на себя свидетельство о праве собственности на 1/4 долю в квартире, а оставшаяся 2/3 будут поделены между вами и тремя детьми в порядке наследования или, если вы будете в разводе, между тремя детьми и новой женой мужа.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2016 11:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций