Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Должен ли виновник по Европротоколу извещать страховщика

№ 32572
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ОСАГО. Была авария, в которой я - виновник. Ущерб не большой и мы оформили по Европротоколу. На сколько критичен тот факт, что я, виновник аварии, не предоставил в свою страховую компанию копию извещения о ДТП? Приведет ли это к невозможности возмещения вреда потерпевшему и каким-то рискам обращения взыскания суммы ущерба с меня? Страховая потерпевшего обратилась ко мне с требованием предоставить автомобиль на осмотр. Я его еще не ремонтировал и готов его предоставить. Меня волнует лишь факт непредоставления копии извещения. С момента аварии прошло около 2-х месяцев.
Здравствуйте, поскольку был оформлен Европротокол, то действительно вам необходимо было направить свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП - п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Если вы этого не сделали, потерпевший к вам требований не предъявит, поскольку страховщик ему выплатит ущерб, однако в порядке регресса это может сделать страховщик, т.к. вы не выполнили требование закона. Исключением может только служить наличие обстоятельства, которые вы предвидели и не могли предвидеть, например, нахождение в больнице иные существенные обстоятельства, препятствующие обращение в страховую компанию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-03-2016 12:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.