Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Не выдают трудовую книжку в день увольнения

№ 32127
При увольнении не выдали трудовую книжку, мотивируя это тем что не подписан обходной лист. Обходной лист нет возможности подписать, в связи отсутствия руководителя на рабочем месте. Как можно обязать работодателя выдать трудовую книжку? Насколько правомерно действия работодателя в данной ситуации.
Вера
Вера
Москва и Московская область
Здравствуйте, абсолютно неправомерны. Трудовая книжка, как и полный расчет выдается работнику в день увольнения - ст. 84.1, 140 ТК РФ. Причины, по которым не выдается трудовая книжка вас волновать не должны. Единственный исключением является ситуация, когда работник сам не является для получения трудовой или отказывается от ее получения. В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее направление по почте. Поэтому на данный момент рекомендую в письменной форме обратиться к работодателю и потребовать выдать трудовую книжку в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, подается в двух экземплярах, один - в организацию, второй - вам, с отметкой работодателя о ее получении, датой, подписью. Если отказываются принимать, направляйте заказным письмом с уведомлением. Если это не принесет желаемого результата, обращайтесь сразу же в суд, не теряя времени. В суде вы имеете право требовать изменить дату увольнения на фактическую дату выдачи трудовой книжки и выплатить вам заработную плату за отрезок времени, когда она противоправно удерживалась работодателем. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-02-2016 09:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.