Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Налог на наследство отменен

№ 31508
Внук какая степень родства с бабушкой. Нежно ли платить 13 процентов налога по наследству. Если внук единственный наследник и был прописаны вместе с бабушкой. Жилье у внука это единственное, другого нет ??
Елена Петровна
Елена Петровна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, налог на наследство отменен, никакие 13% вы не должны платить, это следует из ст. 217 НК РФ. Однако, не смотря на это внуку придется оплатить гос.пошлину, ее размер взаимосвязан со степенью родства, внук, имеет право наследовать только в порядке представления за своим родителем, являвшимся наследником первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Поскольку гос.пошлину в размере 0,3 % оплачивают только дети, супруг, а также родители наследодателя, то вы должны оплатить государственную пошлину в размере 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей. - пп.22 п.1 ст. 333.24 НК РФ.
Однако, если вы проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать, то вы действительно освобождаетесь от уплаты государственной пошлины - п. 5 ст. 333.38 НК РФ. Кроме того, во всех случаях от уплаты наследства освобождаются несовершеннолетние наследники. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-02-2016 11:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.