Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
64

Продажа ипотечной квартиры.

№ 33045
Здравствуйте! ипотечная квартира(в браке на бывшего мужа ипотека оформлена )пополам соответственно в собственности.Неделю назад развелись. 3 детей бывшиий муж и я все прописаны в этой квартире.У быв мужа проблемы с психикой.Лежал 2 года назад в психушке. позже находился на лечении в стационаре.Не работает . На алименты подавала-не платит. Ипотеку не оплачивает.Его все счета заморозили судебные приставы Василеостровского р-на за задолженность на первоначальный взнос ипотеки с 2008г(месяц назад) Я уже 2 года тяну с родственниками почти все сама. Если продавать квартиру,то за уплату долга ничего не остается,и я с детьми оказываюсь на улице.Есть ли каке-то законные пути не оставить 3 детей на улице?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Елена.
В указанной вами ситуации, если вы не можете погасить существующую задолженность по ипотечному кредиту, продажа квартиры является единственным способом сохранить хотя бы какую-то часть денег выплаченных за нее. Дело в том, что если требования банка о расторжении договора ипотечного кредитования и обращения взыскания на предмет залога будут удовлетворены судом, а удовлетворены они будут наверняка, квартира попросту уйдет с торгов, причем скорее всего на 25% дешевле установленной судом стоимости (это связанно с особенностью реализации имущества с публичных торгов). При этом никого не будет волновать, что в квартире проживают несовершеннолетние дети для которых залоговая квартира является единственным жильем, это связанно со спецификой ипотечной недвижимости и ее правовым режимом.
Соответственно, в ваших интересах сохранить жилое помещение в своей собственности, а долю супруга получить в качестве, например, компенсации за образовавшуюся задолженность по алиментным платежам. Это будет отвечать соблюдению и ваших интересов и интересов ваших несовершеннолетних детей. Отца же, в указанных вами обстоятельства можно лишить родительских прав тем самым полностью исключив его возможность вселения в данную квартиру.
Кроме того, ипотечный договор вы можете разделить (а по факту и должны это сделать) в судебном порядке, так как обязательства по данному займу являются общим долгом супругов в силу закона, ведь полученные кредитные средства были потрачены вашим бывшим супругом именно на нужды семьи.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-03-2016 10:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций