Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9479
За месяц:
1561
За 24 часа:
66

Невыдача справки СНТ по причине задолженности

№ 33018
У меня умер отец, в 2014 году я вступаю в наследство от отца остался садовый участок в садоводческом тавариществе. Отец не платил за участок с 1992 года, я не могу вступить в наследство так как мне не дают справку говоря о том что я сначало должна погосить весь долг. Подскажите пожалуйста, знаю о том что это не законно какая статья Р.Ф гласит об этом.
наталья
наталья
Другой регион
Здравствуйте Наталья.
Наличие задолженности по членским взносам вашего отца не может являться законным основанием для непредставления председателем вашего СНТ необходимых для оформления наследства справок. Данный действия являются незаконными по своей природе. Дело в том, что взыскивать задолженность председатель должен так как это предусмотрено законом, то есть в судебном порядке. В этом случае он смог бы заявить иск только по задолженности за три последних года, но никак не за весь период образования задолженности, так как срок исковой давности по данной категории дел ограничен законом. Кроме того, обязанность оплатить задолженность за своего отца (в размере трехлетнего долга) у вас возникнет только после принятия его наследства, причем в сумме не превышающей стоимость унаследованного имущества.
Соответственно, если председатель отказывается вам выдать справку добровольно то направьте ему такое требование в письменной форме (обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и если в течение месяца вам не будет выдана требуемая справка, либо вам будет направлен письменный отказ в ее выдаче подавайте на СНТ в суд. Кроме того, вы уже сейчас имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой на совершение председателем СНТ умышленных незаконных действий, и вполне возможно, что такое обращение даст достаточно хороший эффект, но подавать жалобу нужно одновременно с направлением письменного требования СНТ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2016 10:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций