Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Имеет ли муж право изменить условия по выкупу доли дома?

№ 32922
Я развилась с мужем,дом долевая собственность.Муж решил выкупить мою долю.Отдал первую часть,написали в ручную расписки.А когда подошол срок отдовать вторую часть,он вызвал оценщиков и оценили дом на меньшую сумму чем мы договаривались.Оценщиков вызвал с другой области.Документы выслал копию.Как проверить документ на подленность.И имеет ли он менять условия уже составленной расписки?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте, здесь важно заключен ли уже договор купли-продажи, если да, т. е. имущество уже передано по договору купли-продажи вашему мужу, при этом он написал расписку, что оставшуюся часть суммы перечислит вам в установленный срок. Вы вправе требовать передать вам оставшуюся сумму и муж не имеет право менять условия, уже установленные вами при заключении договора. Вы, как собственник имеете право назначить любую стоимость на свое имущество. Поэтому муж может вызывать любых оценщиков, и предоставлять любые документы, заставить вас продать ему долю по цене, которая устраивает его, он не может. Поэтому вам даже нет необходимости проверять подлинность его документов. Если муж отказывается передавать деньги, предусмотренные в расписке, обращайтесь в суд с требованием о взыскании их, а также требуйте компенсировать вам моральный вред и взыскать процент за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ, судебные издержки.
Если передача дома еще не была осуществлена, при этом муж хочет снизить стоимость доли дома, вы вправе отказаться продавать ему долю, ничего не объясняя. Заставить собственника продать свое имущество невозможно, это противоречит действующему законодательству. В дальнейшем вы можете продать долю постороннему лицу, поскольку у вашего мужа есть преимущественное право покупки, вы обязаны предварительно предложить ему приобрести долю, опять же за любую стоимость. А, если откажется, то можете уже продавать ее любому лицу, но на тех же условиях, что предлагали мужу, каждый раз, меняя условия, вам нужно будет предлагать мужу в письменной форме вновь приобрести долю.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-03-2016 12:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.