Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Принуждение к увольнению руководством

№ 45418
Добрый вечер. Сложилась ситуация что выходя из декретного моя начальница отказывается меня брать на работу, мотивируя это всё тем что у неё штат полный. Указав ей что она действует не в рамках закона, она согласилась взять меня на работу, но начала на меня давить, что бы я написала заявления по собственному указывая мне прямым текстом, что если я этого не сделаю, то она меня уволит за неделю по статье. Вся переписка с её угрозами имеется. Как мне поступить в такой ситуации?
Александра
Александра
Другой регион
Здравствуйте, как вы видимо понимаете, на весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность, соответственно действия руководства изначально неправомерны. То, что и в части принуждения к написанию заявления на увольнение по собственному желанию, так увольнение по собственному желанию потому и носит такое название, поскольку является вашим собственным желанием, если таковое отсутствует, вам следует продолжать работать, устно откажитесь, факты давления фиксируйте, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В случае незаконного увольнения - в суд, причем без уплаты государственной пошлины, так как вы от нее освобождены как работник, защищающий свои трудовые права, подсудность по вашему выбору, т.е. можете исковое заявление направлять по месту регистрации или по юридическому адресу работодателя. Для того, чтобы переписка могла быть доказательством, потребуется ее удостоверить нотариально, такие доказательства, как видео, аудио записи должны соответствовать положениям ст. 77 ГПК РФ для того, чтобы использовать их в качестве доказательства в судебном процессе. Для того, чтобы уволить сотрудника "по статье", иными словами в соответствии с положениями ст. 77 ГПК РФ, нужны доказательства того, что работник совершил дисциплинарный проступок, таким образом, если вы исполняете свои обязательства надлежащим образом, уволить вас не имеют право ( должен быть составлен акт, подписанный свидетелями и фиксирующий проступок, у вас официально затребованы объяснения, даны такие пояснения, либо составлен акт, о том, что вы отказываетесь их предоставлять, на дачу пояснений по проступку дается три дня, затем издается приказ, и только затем непосредственно процедура увольнения). В том случае, если увольнение неправомерно, осуществлено с нарушением процедуры, установленном ТК РФ, как уже указала выше, вы имеете право на восстановление на работе, выплату заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2018 23:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.