Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41211
За месяц:
303
За 24 часа:
9

Суд обязал магазин компенсировать 250 тысяч рублей покупателю за падение на скользких ступеньках

Суд обязал магазин компенсировать 250 тысяч рублей покупателю за падение на скользких ступенькахВ Пензе местный житель, получивший тяжкие травмы при падении на неочищенных от наледи ступеньках магазина, отсудил крупную компенсацию причиненного морального вреда у его владельца.

Полтора года назад пензенец посетил магазин «Спар» на улице Кулакова, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. При выходе из него мужчина поскользнулся на ступеньках лестницы и упал. С переломами его доставили в больницу. Лечиться вначале пришлось в условиях стационара, а затем амбулаторно. Проведенная судебно-медицинская экспертиза дала заключение о причинении здоровью пострадавшего тяжкого вреда.

После выздоровления мужчина обратился в суд с иском о взыскании с юридического лица – владельца магазина - компенсации морального вреда. Заявленные им требования в ходе рассмотрения гражданского дела поддержал представитель прокуратуры, который все же попросил при вынесении решения руководствоваться принципами разумности и справедливости.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, сославшись на то, что травмы пострадавший мог получить где угодно, но только не на ступеньках торговой точки.

Однако Ленинский районный суд города, исследовав предоставленные по делу доказательства, указал на несоблюдение ответчиком обязанностей по содержанию используемого помещения. С учетом этого в пользу истца были взысканы 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также более 21.7 тысячи рублей судебных расходов.

Ответчик обжаловал такое решение в апелляционном порядке, но Пензенский областной суд признал его законным и обоснованным.

01.07.2016 10:05:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*
елена комментирует:
2016 г я упала со ступеней ТЦ со скользких ступеней получила сильный ушиб спины до настоящего времени не могу восстановить здоровье боли в спине руке Справка из трав пункта и прохождения лечения есть.! Как написать иск и что я могу требовать от ТЦ На момент данного случая я проходила стажировку и хотела а устроится на работу.До настоящего времени здоровье не востановилось ..Проведена проверка прокуратурой.факты нарушений Тех состояния здания выявлены
Елена комментирует:
2016 г я упала со ступеней ТЦ со скользких ступеней получила сильный ушиб спины до настоящего времени не могу восстановить здоровье боли в спине руке Справка из трав пункта и прохождения леченя есть.! Как написать иск и что я могу требовать от ТЦ На момент данного случая я проходила стажировку и хотеустроится на работу.