Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
264
За 24 часа:
15

Прошлое место работы несет материальную ответственность за неполучение алиментов в течении всего этого времени?

№ 46803
Добрый день! Бывший муж сменил работу, сказал, что исполнительный лист на выплату алиментов в бухгалтерии ему не дали и сказали, что передадут в службу приставов. Исполнительный лист на эту работу я привозила лично! С момента увольнения прошло 3 месяца. Набрала в бухгалтерию прошлого места работы, сказали, что лист лежит у них, и они его никуда не передали, т.к. я сама лично его привозила. Но никто меня не уведомил об этом. Как правильно поступить? Лист могу подьехать и забрать завтра. Если я правильно понимаю, прошлое место работы несет материальную ответственность за неполучение алиментов в течении всего этого времени? Заранее спасибо!
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Юлия. Да, бухгалтерия несет ответственность за неисполнение требований закона, в частности, ст. 111 Семейного кодекса РФ. Вам нужно забрать исполнительный документ и передать его в ССП по месту жительства должника или на новое место работы должника. В ССП нужно подать заявление о привлечении бухгалтерии с прошлого места работы должника к ответственности за нарушение требований закона и прав несовершеннолетних детей, не получающих алименты длительное время. Сумму образовавшейся задолженности и неустойку придется взыскивать с бухгалтерии-виновника в судебном порядке, на основании документа из ССП о привлечении к ответственности нарушителя. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2021 01:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.