Вопрос:

Скажите пожалуйста сколько стоит оформить наследство?

Ответ:

При оформлении наследства уплачивается определяемая НК РФ госпошлина. Согласно статье № 333.24, при получении свидетельства о праве  на наследство вне зависимости от основания возникновения такого права (по закону, по завещанию) установлен следующий размер госпошлин:

  • для детей, включая усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев, сестер наследодателей — 0,3 процента от стоимости всего наследуемого имущества, но не свыше 100 тысяч рублей;
  • для других наследников — 0,6 процента от стоимости всего наследуемого имущества, но не свыше 1 миллиона рублей.

Плата за услуги правового и технического характера (УПТХ) взимается за каждый объект имущества независимо от количества наследников.

Под объектом имеется ввиду отдельная единица наследственного имущества (Например, дом, квартира, доля в праве собственности, доля в УК ООО, ценные бумаги, хранящиеся на брокерских счетах, счетах ДЕПО и т.п.).

Несколько вкладов и/или счетов в одном банке, а также несколько акций одного АО принимаются за один объект. УПТХ включают подготовку и направление запросов на розыск (в банки, ПИФы и др. организации и учреждения с указанными ограничениями).

Другая плата за оформление наследства не взимается.