Депутаты Госдумы сделали еще один шаг для того, чтобы супруги имели возможность совместно составить завещание и наследственный договор. Для этого Гражданский кодекс РФ дополнен соответствующими поправками во втором чтении.
Документом предусматривается, что у мужа с женой появятся все возможности для составления совместного завещания. В нем разрешат прописать все последствия смерти, даже когда она может стать одновременной.
Авторы инициативы обращают внимание на то, что практика составления наследственных договоров и совместных завещаний не нова. К примеру, в различных государствах ее применяют выше ста лет. Это дает возможность изначально указать, как должно распределяться наследство между ближайшими родственниками, чтобы не допустить возникновения среди них каких-либо конфликтов.
В чем суть вопроса?
Предусматривается предоставления супругам права завещать общее имущество совместно или его части по отдельности. Для этого муж и жена смогут определять, какая у каждого из наследников должна быть доля, а, кроме того, лишать наследства кого угодно, не указывая причин принятия такого решения.
По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит избежать множества проблемных вопросов, возникающих при разделе наследуемого имущества.
05.07.2018 21:50:22





