Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
264
За 24 часа:
15

Регистрация ребенка в квартире в отсутствие одного из родителей

№ 48404
Здравствуйте. Прописать дочь (3 года) по месту моей прописки можно без присутствия папы, моего мужа? Он прописан в другом городе М.О. Можно ли оформить документально его согласие? Он работает далеко, прилететь сложно в Коломну. Паспортный стол желает присутствия папы. А я знаю, что по закону на территорию мамы прописать ребенка можно без проблем. Наш папа не возражает, просто очень занят по работе. Как же правильно сделать прописку ребенка?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, Елена. Папе ребенка нужно обратиться к нотариусу для оформления письменного согласия на регистрацию ребенка в жилом помещении по месту регистрации мамы. Сделать это можно у любого нотариуса в городе, где работает ваш муж. Кроме нотариально заверенного согласия потребуется заверенная нотариусом копия паспорта отца ребенка. В письменном согласии папе следует указать просьбу произвести регистрацию ребенка по вашему месту жительства в его отсутствие, ввиду нахождения в другом городе в связи с осуществлением трудовых обязанностей. Будет хорошо, если к этим документам будет приложена справка с места работы папы. В случае, если вы предоставите в паспортный отдел все выше указанные документы, но вам опять будет отказано, вы имеете право подать жалобу: начальнику паспортного отдела; в прокуратуру; в суд. Кроме обжалования противоправных действий сотрудников паспортного отдела вы будете вправе требовать возмещения вам убытков, в соответствии со ст.ст. 15, 1068 ГК РФ. Например, если вас оштрафуют за нарушение сроков регистрации ребенка, вы будете вправе требовать признания штрафа незаконным и взыскания суммы штрафа, а также убытков с лиц, которые незаконно препятствовали регистрации ребенка по вашему месту жительства. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2021 00:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.