Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Распоряжение долей в квартире

№ 40815
Добрый день! В приватизированной квартире два собственника: я и пасынок (взрослый), проживание совместное. У меня есть дочь от первого брака, не участвовавшая в приватизации квартиры (хотя ранее в ней проживала). Как мне правильно распорядиться моей долей в квартире, чтобы она досталась только дочери? Также имеется дача в СНТ,которая строилась усилиями и средствами всех поколений. Последнее время перестройкой дачи занимается пасынок. Хотела бы ее завещать своим внукам. Как и этот вопрос решить юридически грамотно? Заранее благодарна.
Людмила
Людмила
Москва и Московская область
Здравствуйте, сделки по приватизации являются безвозмездными, если при этом в приватизации участвовало два человека – вы и пасынок, то приватизированная квартира принадлежит вам двоим. Если доли уже были определены во время приватизации и признаны равными, то каждый из вас может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. В отношении приватизированной квартиры вы являетесь полноправными собственниками своей доли, то есть имеете право согласно ст. 246 ГК РФ подарить ее, либо завещать. Если захотите продать третьему лицу свою долю, то сначала нужно будет предложить выкупную цену пасынку, а если он откажется, то уже продавать на общих основаниях (ст. 250 ГК РФ). Таким образом, если вы желаете завещать свою долю в приватизированной квартире только дочери, исключив право на нее иных наследников, то вполне можете это сделать. Свобода завещания ограничивается лишь правом об обязательной доле, но судя по всему в данном случае на вас это правило не распространяется. Кроме того, у вас есть возможность подарить свою долю дочери, такая сделка не будет облагаться налогом, так как сделка будет совершена между близкими родственниками. Что касается дачи, которая находится у вас в СНТ, то в данном случае необходимо смотреть кому она принадлежит на праве собственности по документам, если вы являетесь ее единственной владелицей, то также имеете право завещать ее кому угодно, хоть внукам, хоть третьим лицам, при этом тот факт, что в настоящее время пасынок производит работы по благоустройству дачи значения иметь не будет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-05-2021 21:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.