Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41016
За месяц:
309
За 24 часа:
12

Улучшение жилищных условий

№ 48690
Здравствуйте. У нас 3-х комнатная квартира (70,6кв.м) – не коммунальная, соц.найм. Живет 3 семьи: в 1 комнате муж, жена, 3 детей; во 2 комнате муж, жена и 2 детей, в 3 – муж и жена. Прописаны: все дети (5 дет.) + 3 взрослых – Итого 8 человек. Если мы встаем на очередь на улучшения жилья, получаем субсидию на покупку квартиры для многодетной семьи, то обязаны ли они все выписаться (комната №1) из 3-х комн. квартиры? Ведь улучшение должно быть всем прописанным?
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, Анна. Если заявление на улучшение жилищных условий подаст 1 семья (например, из комнаты № 1) и получит соответствующую субсидию, все члены этой семьи снимаются с регистрационного учета (до 1993 года это называлось "выписка"). Другие жильцы квартиры останутся зарегистрированными в ней и "выписываться" им не нужно. Улучшение жилищных условий для всех 3-х семей не может быть автоматическим. То есть, жилищное улучшение может быть только адресным, путем подачи заявления и предоставления документов, подтверждающих, что семья имеет право на улучшение условий проживания. В данном случае, если 1 семья получит субсидию для приобретения отдельного жилья, 2 другие семьи получат улучшение за счет освобождения 1 комнаты. Если при этом учетная норма обеспеченностью жильем не будет соблюдена, то еще 1 семья может стать на учет по улучшению условий проживания, если будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшениях, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-06-2021 04:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.