Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40986
За месяц:
354
За 24 часа:
6

Увольнение без "отработки", не выдача трудовой книжке

№ 40819
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. 1 июня 2017 года уволилась с работы, работала там официально с 15.03.2017. Уволилась день в день, без отработки. Заявление писала при директоре лично. Не получила ни своей трудовой книжки, ни зарплаты. 05.06.17 приходила в бывшее место работы, директора не было. Трудовую так и не отдали, зп не пришла. 06.06.17 пришла зарплата на карту - ровно столько, сколько и должно было прийти за месяц (с вычетом ранее полученного аванса). Но не пришли деньги за неиспользованный отпуск. Как я понимаю, больше никаких денег мне выплачивать не планируют (судя по тому, что ранее уволенные работники получили только зарплату и ничего более). Как получить свои деньги? Возможно ли получить компенсацию за то, что трудовую книжку не выдали в день увольнения? Пока жду ее получения, приходится сидеть дома, не устраиваясь на новую работу. И главное, как получить недоплаченные деньги? Место работы, с которого я уволилась - магазин Кари (ООО Кари), работала на должности продавца-консультанта.
Ксения
Ксения
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам обязаны были выдать трудовую книжку в день увольнения, а также выдать заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Соответственно за дни задержки заработной платы вы имеете право на неустойку в размере определяемом ст. 236 ТК РФ.Соответственно неустойка на долг по заработной плате за 6 дней, а также неустойка на компенсацию за неиспользованный отпуск по день удовлетворения требований, судебные расходы. Обращаться придется с жалобой в Государственную инспекцию по труду для привлечения организации к административной ответственности. А также в суд для реального взыскания денежных средств с работодателя. Обратиться можете в суд по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. По поводу вашего увольнения возникает множество вопросов, в частности по какой причине вы уволились, не предупреждая работодателя заранее. Ситуация странная. Учитывая, что вы обязаны были его предупредить за 14 дней, соответственно, если вы этого не сделали, при этом письменное соглашение об увольнении в день написания заявления не подписывалось, есть вероятность увольнения при привлечении к дисциплинарной ответственности - за прогул. Такие опасения подтверждаются тем, что трудовую книжку вам так и не выдали. Т.е. вы пишете заявление об увольнении и не выходите на работу, при этом, как я понимаю, даже факт подачи заявления вы не фиксируете. И в любом случае вы должны еще 14 дней исполнять свои трудовые обязанности, вы же на работу не выходите, соответственно вполне возможно увольнение за прогул - смотрите положения ст. 81 ТК РФ. На данный момент в ваших интересах разобраться с работодателем, и решить мирно вопрос, без жалоб в вышеперечисленные инстанции. Если же с вашей стороны нарушений нет и вы за установленный период времени подали заявление об увольнения, тогда действительно вы можете обратиться в суд и помимо заработной платы за предшествующий период, требовать изменить дату увольнения на дату выдачи трудовой книжки и, естественно, требовать и заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-05-2021 22:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.