Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Выкуп долей в квартире у родителей

№ 45095
Добрый день! Родители собираются продать 3- х комнатную квартиру, у всех равные доли 1/3, я дочь у меня 1/3 доли квартиры.У меня двое несовершеннолетних детей, муж-зп не превышает прожиточный минимум. Я не работаю. Родители предложили выкупить их доли. Но банки отказывают нам в ипотеке т.к. мы с мужем и с детьми считаемся малообеспеченной семьей. Что делать в этой ситуации ?
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы имеете низкий уровень дохода, не позволяющий по мнению банка исполнять обязательства по ипотечному договору, значит вы не сможете получить денежные средства в конкретном банке, попробуйте в другом. Но с другой стороны, возможно это и к лучшему, поскольку, если уровень доходов низкий, не понятно, как вы будете выплачивать. При этом родители не имеют право продать трехкомнатную квартиру, как вы пишите, а только свои доли. Вашу долю и долю вашей дочери они не вправе продать, поскольку это только ваша собственность. По сути, их алгоритм действий следующий ( как и любого сособственника - смотрите ст. 250 ГК РФ). Намереваясь продать долю, собственник должен предварительно предложить приобрести его долю другим собственникам, и лишь потом предлагать ее третьим лицам. Причем условия должны быть те же самые, если условия продажи меняются, предложение производится вновь. Предложение о покупке сособственнику направляется либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передается лично в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо через нотариуса - наиболее надежный способ, если есть спор. Если продажа произведена без соблюдения правила о преимущественной покупки, можно ее оспорить, в течении трех месяцев перевести на себя. Соответственно у вас два варианта, продолжать проживать в квартире, не соглашаться на приобретение долей родителей, но при этом они вольны их продать другим лицам, ваши же доли останутся при вас, не давайте согласия на их продажу, учитывая, что мирно договорится у вас не получается. К слову, найти покупателей на долю родителей, при условии, что вы остаетесь собственниками остальных долей, очень сложно при описанных обстоятельствах. Другой вариант, договорится с родителями, оформить договор аренды, к примеру, на их доли с правом последующего выкупа, где арендные платежи будут идти в счет стоимости долей, либо оформить с родителями договор займа, на указанную сумму, обеспеченную долей в квартире, которая перейдет к вам, по сути, тот же договор ипотеки, но не с банком, а с родителями. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2018 05:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.