Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13465
За месяц:
779
За 24 часа:
33

Долг по заработной плате ООО

№ 45092
Здравствуйте. Работаю официально, с июня 2017, главный инженер. ООО. Трудовой договор. Три месяца не выплачивают заработную плату. Как правильно подать( составить) заявление? Как добиться погашения задолженности по заработной плате? Какие документы потребовать от работодателя? В какие инстанции обращаться, в случае отказа( юрист предприятия говорит, что судов не боится, и затянет разбирательство на два года)?
Олег Евгеньевич
Олег Евгеньевич
Другой регион
Здравствуйте, если период, за который не выплачивается заработная плата составляет более двух месяцев, работодателю грозит уголовная ответственность, соответственно вам с письменной жалобой нужно обратиться в прокуратуру. Кроме того, следует обязательно обращаться в суд по месту регистрации, государственную пошлину уплачивать не требуется. Вы имеете право требовать не только заработную плату, которую вы не получили по вине работодателя, но и неустойку, рассчитываемую в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ, судебные расходы, компенсацию морального вреда, если она была вам причинена и вы можете это доказать. Добавлю, что вы на данный момент имеете полное право приостановить работу в данном ООО в связи с невыплатой заработной платы, написав соответствующее заявление - ст. 142 ТК РФ. Важно факт отправки зафиксировать, либо второй экземпляр с подписью принимающей стороны либо уведомление при отправке заказным письмом. Затем вы имеете право не выходить на работу, но, если работодатель известит вас о намерении погасить долги в день выхода, вы обязаны выйти не позднее следующего дня после получения уведомления. Юристу действительно нечего бояться, он наемный рабочий вашей организации, вряд ли возможно затянуть данный процесс на два года, поскольку срок рассмотрения, установленный ГПК РФ, не может превышать два месяца по данной категории спора (ст. 154 ГПК РФ). Возможны, естественно, отложения по разным причинам, экспертизы, но это не ваш случай, поэтому такие угрозы не имеют под собой оснований. Обращайтесь в контролирующие инстанции, по результатам проверки работодателя должны будут привлечь к административной, либо уголовной ответственности, а также в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Еще лучше, если жалобы в контролирующие инстанции будут коллективными. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2018 03:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.