Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41055
За месяц:
363
За 24 часа:
12

Заказ видеорегистратора, получение не соответствующего договору товара

№ 45099
Я заказывала видеорегистратор с 3-мя камерами, антирадаром и GPS Mitsucam MC35. Уникальная новинка на рынке России. Сегодня, получив посылку обнаружила, что пришел заказ несоответствующий моему заказу. Другими словами, прислали видеорегистратор не то что я заказывала, который у нас в городе стоит в три раза дешевле. Что мне делать? Как вернуть или обменять товар?
Елена
Елена
Другой регион
Добрый день, все зависит от того, как, у кого и при каких условиях вы заказывали указанный товар. Поскольку, если у вас нет никаких доказательств того, что товар заказан именно тот, который вы описываете, и доказательств того, что получен в итоге совершенно иной товар, к примеру, должна быть переписка с продавцом, договор купли-продажи товара, чек, свидетельские показания, видеозаписи, фотографии, аудиозаписи, соответствующие нормы ст. 77 ГПК РФ, кроме того акт об открытии посылки, составленный в почтовом отделении при свидетелях, желательно подписанный руководителем почтовой службы, работниками. Если такие доказательства есть, вы можете воспользоваться положениями ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" - предоставление недостоверной информации о товаре - и вернуть товар в разумный срок. Если таких доказательств нет, то вы можете воспользоваться положениями ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" и вернуть товар совершенно любой( приобретенный в интернет-магазине), в течении 7 дней с даты получения товара, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, ярлыки, бирки. Либо в течении трех месяцев, если при доставке товара вас не предупредили о том, что такой возврат возможен, причем в письменной форме под роспись. Если продавец отказывается, игнорирует ваши требования, обращайтесь в суд( после направления письменной претензии), вы имеете право на компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы требований, удовлетворенных судом, проценты за пользование чужими деньгами, судебные расходы, возмещение убытков. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2021 12:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.