Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41097
За месяц:
234
За 24 часа:
3

Увольнение по сокращению, прием на новую работу

№ 45119
9 ноября, я была уволена по сокращению, стала оформлять документы для биржи и параллельно искала новое место работы, в итоге нашла новое место, сразу же предупредила работодателя о том, что нахожусь в положении и для меня крайне важно оформление по ТК, в конце декабря мне привезли подписанный трудовой договор и забрали ТК, а 17 января позвонили из офиса и сказали, что оформить меня не получится, записи в ТК до сих пор нет, а трудовой договор является внутренним. Так вот у меня вопрос, что мне делать? Вставать на биржу с документами от прошлой организации или писать жалобу в какую-то инстанцию о не соблюдении трудового законодательства?
Яна
Яна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, сразу же уточню, что вам должны были выдать на прежнем месте работы выходное пособие в размере одной средней заработной платы за один месяц. Также за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, если вы не найдете новое место работы. Учитывайте, что за третий месяц( зачетом выходного пособия) можно получить заработную плату только с учетом того, что вы встанете на учет на биржу труда, не позднее, чем через две недели после даты увольнения. По поводу трудоустройства на новую работу, как я понимаю, вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, соответственно трудовой договор между вами уже заключен, не смотря на его отсутствие в письменной форме. Однако более того, вы указываете на то, что у вас есть письменный трудовой договор на руках, он не может быть "внутренним", вас сознательно вводят в заблуждение, соответственно трудовой договор заключен. Вы должны выполнять свои трудовые обязанности, требовать внесения записи в трудовую книжку, если работодатель прост игнорирует ваши требования или препятствует доступу на работу, вы можете обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. А также с исковым заявлением в суд, если какие-то трудовые права, как работника данной организации нарушены.Поэтому на биржу вставать уже теперь не нужно, главное не игнорируете выход на работу, хотя за прогул вас сейчас уволить также не могут в силу ст. 261 ТК РФ - расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается. Кстати, не понятно, почему вас уволили на прежнем месте работы, если вы были беременны на тот момент, сделать этого не имели права. В случае неправомерного увольнения, вы могли восстановиться в судебном порядке и потребовать выплаты заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя, убытков, неустойки, судебных расходов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-01-2021 17:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.