Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Доверенность при открытии наследства

№ 46227
У моей тетки есть доверенность на право совершать действия от имени деда, который недавно умер, в наследство осталась квартира, у деда два брата и сестра - моя тетка, один из сыновей мой отец, он умер. Соответственно сейчас тетя заявила, что перепишет квартиру деда на себя, и остальные ничего не получат, это возможно ? Доверенность считается действительной?
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, вероятно вы имеете ввиду, что у нее есть генеральная доверенность на совершение действий с указанной квартирой. В этом случае, во-первых, доверенность уже недействительна, поскольку доверитель умер, во -вторых, представитель ( старшая сестра) не имеет права подписывать документы, совершать сделки в свою пользу. Т.е. она не может квартиру дедушки таким образом "переписать" нельзя, переписать вообще в принципе ничего нельзя, можно оформить договор купли-продажи или договор дарения, но она не имеет право от имени дедушки подарить квартиру себе или заключить договор купли-продажи, подписав его с двух сторон, т.е. продав квартиру от имени дедушки самой себе, это противоречит ГК РФ, такая сделка не будет считаться действительной. Кроме того, доверенность сейчас недействительна, она не может никакие сделки совершать от его имени, она утратила данное право. Соответственно, если какая-нибудь сделка будет проведена после открытия наследства, сможете признать ее недействительной. Если сделка в отношения себя старшей сестрой будет совершена, она также не будет являться действительной, просто не будет зарегистрирована Росреестром при подаче соответствующего заявления. На данный момент наследниками первой очереди являются две сестры и вы по праву представления, они в соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ, вы в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, нужно уложиться с подачей заявления нотариусу в шесть месяцев с даты открытия наследства. Причем главное, подать в указанный срок заявление, зафиксировать факт его отправки ( один экземпляр оставьте себе с отметкой о получении, датой, подписью или направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо возьмите какой-либо подтверждающий документ в нотариальной конторе). А вот документы можете собирать затем сколько считаете нужным, так как законодательством данный срок не ограничен, после их сбора и предоставления нотариусу сможете получить свидетельство о праве на наследство, с которым уже зарегистрировать право собственности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-03-2021 06:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.