Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13819
За месяц:
586
За 24 часа:
11

Арест за долг по алиментам

№ 48314
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЙ МУЖ НЕ РАБОТАЕТ. ОТ ПЕРВОГО БРАКА ИМЕЕТ ДЕТЕЙ. В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ НЕ МОЖЕТ, ТАК КАК ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ НА СПИНЕ, НО ГРУППУ НЕ ДАЛИ И ПОЭТОМУ НА РАБОТУ УСТРОИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ, ТАК КАК ЕСЛИ ХОДИТ. ЕСТЕСТВЕННО ЕГО НИКУДА И НЕ БЕРУТ. ПО АЛИМЕНТАМ РАСТЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. МОГУТ ЛИ АРЕСТОВАТЬ НА ДЕСЯТЬ СУТОК, ЕСЛИ ВО ВТОРОМ БРАКЕ ЕСТЬ РЕБЕНОК И НЕ РАБОТАЕТ ЖЕНА?
наталья
наталья
Другой регион
Здравствуйте, Наталья. Вашему супругу следует стать на учет в ЦЗН по безработице, а также обратиться в суд с иском о снижении размера алиментной задолженности или ее аннулировании на основании ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ. Кроме того, можно попытаться снизить размер ежемесячных алиментов на основании ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ. Обращаться следует в суд по месту жительства бывшей супруги истца. Конечно, придется доказать уважительную причину невозможности выплаты алиментов в полном объеме и невозможности погашения алиментной задолженности. Для этого пригодятся: справки о состоянии здоровья истца; отказы в приеме его на работу; справка из ЦЗН о размере пособия и пр. Также нужно будет предоставить выписку из дом. книги о составе семьи, справку из отдела соц обеспечения, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие в таком-то размере. С учетом материального положения вашей семьи и состояния здоровья супруга суд и будет принимать решение. Арест возможен в том случае, если ваш супруг не предпримет ничего и если его заболевание не так серьезно. Но если он серьезно болен и вы можете доказать это документально, возможен штраф, если он не станет обращаться в суд. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-04-2019 04:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.