Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1876
За 24 часа:
64

Работодатель обещал не сокращать, но не сдержал слово

№ 37086
В марте нам объявили о сокращении штата с 01,10,16, начальник убедил меня что я останусь работать, 04.08,16 я подписала уведомление о сокращение,, а 16,08,16 уведомление о переводе, 05.09,16 я ушла в отпуск, отдел кадров ни разу (кроме 04.08.16) не предложил мне вакантные должности, в отпуске я узнаю что меня все таки сокращают с 04,10,16 . Что делать?
лариса
лариса
Другой регион
Здравствуйте, устное уведомление не является таковым,уведомление о сокращении представляет собой письменное извещение под роспись работника. Но, если бы вы не расписались, то это ничего не меняет, работодатель имеет право в присутствии свидетелей составить акт о вашем отказе, таким образом соблюдя процедуру. Сокращение - прерогатива работодателя, поэтому повлиять на него или заставить изменить решение о сокращении вы не можете, равно, как и заставить его сократить вас, если он передумает. В вашем случае вас предупредили за два месяца, как установлено трудовым законодательством, а значит процедура соблюдена, поэтому в октябре имеют право уволить. В дату увольнения выплачивается выходное пособие, а также за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не более, чем на три месяца(За третий месяц только по решению ЦЗН, если нет возможности обеспечить вас работой). Но при сокращении преимущественным правом на оставление на работе обладают работники, которые имеют более высокую квалификацию, а, если работники имеют равную квалификацию, то приоритетом среди них обладают работники, чей доход единственный в семье, имеющие двое и более иждивенцев и прочее. Вопрос о квалификационном уровне решается работодателем, если вы не согласны с его решением, вы вправе увольнение оспорить в суде в течении месяца с даты увольнения, не пропустите, кроме того, следует включить в иск помимо требования о восстановлении на работе, требование о выплате заработной платы за период, когда вы временно не работали по вине работодателя. Также, если вы полагаете, что сокращение фиктивное, т.е. проводиться с целью избавления от неугодных работников, вы вправе в аналогичном порядке увольнение оспорить, однако нужно собрать доказательства, например ,через некоторое время после вашего увольнения вводится аналогичная должность в штатное расписание, но, например, под другим названием. Также работодатель обязан предложить вам иные вакансии, при условии наличия таковых, соответствующие вашей квалификации, а также при их отсутствии нижестоящие. Данная процедура также в письменной форме под роспись. При вашем отказе уволить уже по п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение. Также не ясна ваша ситуация с переводом, какое уведомление о переводе вы подписали, если вас перевели на другую должность и подписано дополнительное соглашение, то уволить вас уже не могут. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-09-2016 14:54
А если работодатель в течении полутора месяцев до увольнения не предоставлял мне ни какие вакансии, и теперь, вспомнив обо мне за 10 дней до сокращения начинает засыпать меня предложениями, не соответствующими моей квалификации
лариса
лариса
Другой регион
№ 37086
Ничего неправомерного в этом нет. Работодатель обязан предложить вам свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации. А, если их нет, то и иные, в том числе и нижестоящие. Это не только право, а обязанность работодателя. Сделать это он может в любой момент до вашего увольнения, даже за пять дней до соответствующей даты. Ваше право-согласиться, в этом случае к трудовому договору подписывается дополнительное соглашение, либо отказаться, тогда по истечении срока, отведенного на предупреждение, осуществляется увольнение по сокращению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2016 12:37
А возможно ли отсрочить таким образом сокращение? Вообще какая статья предусматривает уведомление сотрудников в период их отсутствия
лариса
лариса
Другой регион
№ 37086
Сокращение осуществляется в строго регламентированные сроки, т.е.в вас уведомляют минимум за два месяца, в уведомлении пишется дата сокращения, соответственно в указанную дату вас и сокращают. Но работодатель может в любой момент передумать и не сокращать вас, заставить его вы тоже не можете. В отсутствие работника на рабочем месте, его уведомление, естественно, не производится, т.е., если вы, например, болеете или находитесь в отпуске, заставить вас прийти и расписаться за уведомление, никто не может. Но, как я поняла, уведомление было осуществлено, как раз в период работы. А вот уволить вас в период отпуска также не имеют право, в том числе и по сокращению, т.е. если вы 4 октября еще будете в отпуске, увольнение будет неправомерно. Работодатель обязан дождаться выхода вашего из отпуска.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2016 19:03
я подписала предложение о переводе, на нем есть виза руководства,это было до отпуска, а теперь это не считается?
лариса
лариса
Другой регион
№ 37086
Если вам предложили перевод на другую должность, и вы согласились, то должен был быть перевод на указанную в нем должность. Если сократят, можно попытаться оспорить в течении месяца. Учитывая, большое количество вопросов, рекомендую вам обратиться к юристу в вашем регионе. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2016 21:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.