Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
50

Согласие второго собственника на договор дарения

№ 37097
Скажите , пожалуйста, может ли моя мать оформить дарственную половины приватизированной квартиры на меня -дочь? Квартира приватизирована без разделения долей. Вторая половина квартиры приватизирована на племянника, когда он был еще ребенком. Сейчас все совершеннолетние. Помимо матери и племянника в квартире еще прописаны : отец, брат и сестра. Я -не прописана. Если может, то при каких условиях? Нужно ли согласие племянника? Спасибо.
Виталина
Виталина
Другой регион
Здравствуйте, из ваших пояснений следует, что квартира приватизирована на вашу маму и ее племянника, соответственно по 1/2 каждому. В этой ситуации мама, как собственник может проводить любые сделки по распоряжению имуществом. Согласие племянника на передачу имущества в дар не требуется. А вот, если она решит продавать свою долю в квартире, либо вы, когда станете собственником, нужно будет обязательно соблюдать преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ. А именно нужно будет предложить второму собственнику приобрести вашу долю в письменной форме и получить согласие/отказ или дождаться истечения месяца с даты получения вашего предложения. И только после этого уже можно будет продать долю третьему лицу, причем каждый раз, меняя условия сделки, нужно будет направлять новое предложение, иначе в дальнейшем сделка может быть оспорена. На данный момент потребуется сам договор дарения между вами и вашей мамой, его обязательно нужно заверить нотариально, данное требование обязательно для отчуждения долей, в том числе и дарения. Затем уже зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, присутствие одаряемого и дарителя обязательно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2016 13:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.