Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

№ 32840
Есть ли какие либо обязательные выплаты со стороны организации при расторжении трудового договора по согласованию сторон. Должны ли выплаты измеряться в окладах или в совокупном месячном доходе?
Юлия Владимировна
Юлия Владимировна
Здравствуйте, нет, обязательных выплат при увольнении по соглашению сторон законодательством не предусмотрено. Потому оно и носит такое название, что позволяет устанавливать любые условия для увольнения, в том числе и компенсации, главное, чтобы размер выплат устраивал обе стороны и обе стороны зафиксировали свое согласие подписями. Поэтому вы вправе предложить работодателю любой порядок выплат, а, если он не согласен, попросить вас уволить по сокращению с выплатой выходного пособия, которое уже является обязательным в этом случае - ст. 178 ТК РФ или продолжить работу в прежнем режиме. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-03-2016 15:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.