Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Можно ли оспорить приватизацию?

№ 32844
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сможете. Гражданин получил субсидию на улучшение жилищных условий в Москве в 2007 году и приобрел квартиру в Московской области.
Продолжаю. В 2009 году этот гражданин принял также участие в приватизации старой квартиры вместе с 5 остальными членами семьи. Св-во на новую квартиру получил лишь в 2010 году. Можно ли в суде оспорить приватизацию им старой квартиры и признать сделку недействительной, так как он к моменту приватизации реализовал свое право на улучшение жилищных условий. Если возможно, с ссылкой на НПА. Спасибо!
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, дело не в том реализовал ли он или нет свое право на улучшение жилищных условий, в данном случае это значение не имеет. Если он воспользовался приватизацией один раз за свою жизнь ( исключение составляет возраст до 18 лет), нет оснований для признания сделки недействительной. Так, в соответствии со ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" абсолютно любой гражданин нашей страны имеет полномочия на приобретение в собственность на безвозмездной основе, посредством приватизации, жилого помещения, которое находится в домах, относящихся к жилищному фонду государства или муниципалитета.
И здесь уже не важно, получал ли он субсидию до или после приватизации, выделялось ли ему жилье, если ранее он не участвовал в приватизации, был зарегистрировал в данной квартире, он имел полное право приватизировать жилье, шансов оспорить сделку в суде нет. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 13:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.