Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Работодатель не произвел в полном объеме расчет при увольнении

№ 32491
Здравствуйте, вы мне подскажите советом, как мне быть,я работаю в области оформление интерьера,сдал заказчикам два объекта,а мой начальник (ИП) не хочет мне отдавать остаток денег,работал я у него не официально,но заказчики оба могут подтвердить что я работал в их квартирах,могу ли я как то выбить у него свои деньги?
Есть ещё несколько человек которым он тоже должен
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, не смотря на отсутствие письменного трудового договора, он считается заключенным, если вы по поручению и с ведома работодателя приступили к выполнению обязанностей - ст. 67 ТК РФ. В этом случае работодатель обязан в течении трех дней оформить с вами трудовые отношения надлежащим образом. При этом ответственность за отсутствие письменного договора несет именно он, а не вы. Начните с претензии работодателю, которую нужно подать в двух экземплярах, один - работодателю, второй остается вам, на нем должна быть поставлена отметка о получении, с датой и подписью принимающей стороны. Укажите, что вам при увольнении не была выдана заработная плата, что нарушает ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. Обязательно указывайте, что за нарушение законодательства в сфере труда работодатель несет администр. ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2, уголов. ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, уголов. ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и администр. ответственность по ст.122 НК РФ, коме того ст. 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФ РФ. Укажите, что расчет в полном объеме должен быть произведен не позднее следующего дня после получения данного обращения. И обязательно в претензии ставите работодателя в известность о том, что в случае игнорирования заявления, вы намерены обратиться в ГИТ, ИФНС, ПФ РФ, прокуратуру и суд, что и нужно будет сделать.
Если дело дойдет до суда, обязательно заручитесь поддержкой свидетелей - заказчиков и других работников ИП, готовых свидетельствовать факт вашей работы у данного работодателя в суде, любыми подтверждающими документами - акты о приеме работы, накладные, договоры на закупку материалом, где есть ваши данные, кроме того, доказательством может служить также и аудиозапись по правилам ст. 77 ГПК РФ разговора с работодателем, из которой явно следует, что вы работали у него и расчет не был произведен. Все вышеуказанные меры необходимо предпринять, как можно быстрее ( в суд - в течении 1 месяца). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-03-2016 14:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.