Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13530
За месяц:
770
За 24 часа:
43

Не отпускаются в ежегодный отпуск перед БиР

№ 45397
Здравствуйте, трудоустройство официальное, но б/л не оплачивается, в декабре почти весь месяц болела, должна была получить 3т.р,но перевели 8т.р,видимо пробел не смогли закрыть, в конце марта иду в декрет, и в отпуске ещё не была, сказали, что отпуска не будет у меня, т. К. Якобы в декабре выплатили 8 т. Р. Т, как быть? Попрошу анонимность, пожалуйста
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте, больничный лист не может не оплачиваться, следует его обязательно подать в отдел кадров или своему руководителю, причем в виде приложения к уведомлению о факте нахождения на больничном, а себе оставить уведомлением с отметкой о получении, датой, подписью. Повторюсь, если вы трудоустроены официально, а по всей видимости так и есть, оплата производится в обязательном порядке, поэтому она вам и была произведена. При этом в отпуск вы идете согласно графику отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до окончания года, предшествующего году, за который предоставляется отпуск. Но даже, если отпуск в соответствии с графиком вам не полагается, у вас иная ситуация, вы имеете право на отпуск ежегодный перед отпуском по беременности и родам - БиР в соответствии с положениями ст. 260 ТК РФ. На данный момент следует подать работодателю соответствующее заявление, опять же факт отправки обязательно зафиксировать, иначе заявление может быть просто проигнорировано, кроме того, в отсутствии заявления работодатель ничего вам предоставлять не должен( если, естественно, графиком отпусков отпуск не установлен в обязательном порядке). Если работодатель не предоставляет отпуск, не производит расчет, имеются иные нарушения ваших трудовых прав работника, обращайтесь с письменной жалобой в произвольной форме и указанием всех обстоятельств в Государственную инспекцию по труду, возможно также обращение в прокуратуру. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2018 00:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.