Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
264
За 24 часа:
9

Доказательства для лишения отца ребенка родительских прав

№ 48457
Здравствуйте. Какие документы (доказательства) я могу приложить к заявлению на лишение родительских прав отца моего ребенка, если причиной является отсутствие участия в воспитании ребенка? Спасибо за консультацию.
Юлия
Юлия
Другой регион
Здравствуйте, Юлия. Следует учитывать, что лишение прав в отношение ребенка применяется к нерадивым родителям крайне редко. Обусловлено это тем, что помимо данной меры наказания есть и иные методы воздействия. Так, согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, отца вашего ребенка могут привлечь к ответственности в виде штрафа по вашему заявлению или по предписанию сотрудников отдела опеки. Лишение родительских прав возможно лишь по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ. А именно, в вашей ситуации придется доказать, что отец отказывается забрать ребенка из государственного учреждения, если у вас самой нет возможности его забрать из-за графика работы, заболевания и пр., а также, если ребенок выражает настойчивое желание общаться с отцом, но последний необоснованно отказывает ребенку в этом на протяжении длительного времени. В качестве доказательств можно использовать: показания свидетелей; диктофонные и видео записи; скриншоты переписки или письма и т.д. Суд обязан будет учесть любые доказательства по делу. Но, любом случае, сначала применяется административное наказание, а затем уже вопрос решается в отделе опеки и суде. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-10-2020 06:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.