Вопрос:

Я купила новую квартиру и опека дала разрешение на снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего моего ребенка, могу ли на них купить например кухонный гарнитур или мебель в гостиную или бытовую технику ? Или их можно тратить только на мебель и ремонт в детскую комнату ?и что нужно будет потом предоставить в опеку для отчета? Чеки или можно товарные чеки и будет ли договор от компании которая будет делать ремонт в квартире считаться чем?

Ответ:

Согласно ФЗ No 48 «Об опеке и попечительстве» вы должны действовать исключительно в интересах подопечного, то есть несовершеннолетнего ребенка. В ст. 37 ГК РФ указано, в каком случае опекун должен получать согласие органов опеки на снятие денежных средств со счета подопечного, а в каких нет.

Так, суммы алиментов, пенсий, которые поступают на специально открытый номинальный счет могут расходоваться опекуном без предварительного получения разрешения органов опеки. Если в вашем случае потребовалось согласие от органов опеки на снятие денежных средств, то, следовательно, речь идет о немаленькой денежной сумме, и снимали вы их не с номинального счета, а с иного, либо они были перечислены вам на сберегательную книжку.

В этом случае вы должны будете отчитаться за всю сумму в соответствии с нормами ст. 25 ФЗ No 48 «Об опеке…», то есть ваш отчет должен содержать сведения о произведенных вами действиях, покупках, состоянии имущества подопечного, его приобретении, расходах, одновременно с этим необходимо будет представить квитанции, товарные чеки, подтверждающие траты. При этом все действия и траты должны выполняться в интересах вашего подопечного, иными словами, конечно, нужно делать ремонт и покупать мебель для детской комнаты, так как все эти работы потом могут быть проверены.

Если органы опеки сочтут, что ремонт в квартире и покупка кухонного гарнитура направлены на удовлетворение потребностей опекаемого, то вы можете получить разрешение и на такие цели. Лучше всего по данному вопросу вам проконсультироваться в органах опеки, объяснить ситуацию и заранее уточнить будет ли принят ваш отчет с приложением квитанций и договором с компанией, которая будет делать ремонт в квартире.