Вопрос:

Добрый день!Скажите пожалуйста, как быть,если вынесено решение о взыскании алиментов и начато ИП по данному решению, а ответчик не получал эти документы на руки и не в курсе происходящего. В итоге образовался долг по алиментам. Как оспорить вынесенное решение по алиментам и сумму долга? С какого момента считается начало исполнения по данному решению в этой ситуации?

Ответ:

Здравствуйте, не совсем понятно, чью сторону представляете, в данном споре вы, Наталья. И также не ясно, что именно вы хотите оспорить, если речь о судебном приказе, действительно возможно оспорить его в течении 10 дней с даты получения, получайте в суде документ и направляйте возражения в мировой суд.

Если же речь о заочном решении, т.е. вынесенном в отсутствии должника, то возможна отмена заочного решения в двух случаях, если у вас есть информация, которую вы хотите сообщить суду и она может повлиять на решение суда( какая в вашем случае информация может повлиять на решение суда о взыскании алиментов, сложно представить.

Могу предположить, что вы хотите предоставить доказательства того, что лицо, обязанное оплачивать алименты, не является отцом ребенка, либо должно быть по каким-то только вам известным причинам освобождено от уплаты алиментов), второе основание — отсутствие на судебном заседание по уважительной причине, в частности не является уважительной причиной тот факт, что должник не проживает по месту регистрации и в связи с этим не получал уведомление о необходимости явиться в суд.

Если решение отменено не будет, то долг тоже не отменить, единственное, что можно избежать это начисление пени на сумму долга. А так в вашей ситуации самое правильное, погасить долг, и далее оплачивать согласно исполнительному листу, чтобы не допускать принудительного удержания. Всего доброго