Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13159
За месяц:
1774
За 24 часа:
44

Долги при наследовании

№ 44290
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы-исполнители обратить взыскание на земельный участок полученный в наследство по завещанию. наследственное дело еще не открыто. И нужно ли регистрировать свидетельство на наследство.Завещание было составлено отцом, мама жива они состояли в зарегистрированном браке. На данный момент мама недееспособна по суду. Я ее опекун. Спасибо.
Вера Шерстова
Вера Шерстова
Другой регион
Здравствуйте, вы не указали, кто именно является лицом, обязанным уплачивать долг, в частности, если, к примеру, должник вы или мама, то после того, как вы примите наследство ( 6 месяцев с даты открытия наследства), затем получите по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, и внесете изменения в Росреестр, действительно имеют право обратить взыскание на имущество, в том числе и земельный участок, так как он к перечню исключений не относится. То, есть, если должник вы или мама, то да, может быть обращено взыскание на любое имущество, за исключением имущества, которое относится к определенному исключенному перечню, утвержденном ст. 446 ГПК РФ. Если речь о долге отца, то тут несколько иная ситуация. Так, вы не можете отвечать по долгам наследодателя, но, если принимаете его имущество в наследство, то автоматически кредиторы имеют право предъявлять к вам соответствующие требования по уплате долга в сумме, не превышающей стоимость имущества. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-11-2017 16:38
Должник я. Приставы обращают взыскание в любом случае, или только если по исполнительному листу нет движения? Спасибо.
Вера Шерстова
Вера Шерстова
Другой регион
№ 44290
В этом случае не рекомендую вносить изменения в ЕГРН, через Росреестр, поскольку первое, что судебный пристав-исполнитель делает - запрос в Росреестр на предмет наличия имущества у должника. Соответственно вы можете либо отказаться от имущества в пользу матери, в этом случае никаких претензий быть не может. Либо принимайте наследство, подав заявление, а свидетельство о праве на наследство не получайте, главное, подать заявление на принятие наследства в течении 6 месяцев с даты открытия, а свидетельство можно получить в любое время, ну или в крайнем случае получайте свидетельство, но не регистрируйте изменение права в ЕГРН через Росреестр. Пристав обязан принять различные принудительные меры, направленные на взыскание долга. Если долг есть, нет рассрочки, предоставленной судом, мирового соглашения, и вы немедленно после вступления решения суда в законную силу долг не гасите, возможно и взыскание, и арест, и запрет на право управление ТС, и запрет на выезд заграницу, прочие меры.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-11-2017 22:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас