Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Досрочное расторжение контракта

№ 48860
Здравствуйте. Хочу уволиться после окончания военного вуза, контракт подписан на время обучения и 5 лет после окончания обучения прохождения службы. Как уволиться и не возмещать средства за обучение? Важная деталь - во время подписания контракта, в графе стоимость обучения было- пустое место. А потом отдел кадров допечатал сумму на уже подписанном мной контракте.
Денис
Денис
Москва и Московская область
Здравствуйте, Денис. Уволиться из ВС и не выплачивать деньги Министерству Обороны РФ, которое из государственной казны оплачивает ваше обучение, - очень сложно. Для этого у вас должны быть веские причины и документальные доказательства, так как, возможно, придется обращаться в суд для признания причины увольнения достаточно уважительной, чтобы суд стал на вашу сторону и позволил не возвращать в гос бюджет деньги. Внимательно ознакомьтесь с ч. 3 ст. 51 ФЗ № 53 "О воинской обязанности...". Только по этим основаниям вы можете уволиться досрочно и надеяться, что ваш вопрос решится положительно. Что касается указания в контракте суммы обучения позже его подписания вами, - доказать это практически нереально. Но, даже если вы сумеете доказать данный факт, вряд ли суд примет это за уважительную причину для досрочного расторжения контракта. Вы могли его не подписывать, пока он полностью не будет оформлен, или договориться с администрацией ВУЗа о заключении дополнительного соглашения к контракту. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-01-2021 17:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.