Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40914
За месяц:
294
За 24 часа:
15

Право на общение бабушки с внуком

№ 48895
Добрый вечер! Сегодня обнаружила новые замки в квартире, которую месяц назад переоформила по дарственной на свою дочь. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия дочери, если я прописана в этой квартире? Я приходила к дочери с ее разрешения один раз в неделю, что бы общаться с внуком. Имею ли я право требовать свидания с внуком? Могут ли меня выписать из этой квартиры без моего ведома?
Римма
Римма
Москва и Московская область
Здравствуйте, Римма. Поскольку собственником квартиры теперь является ваша дочь, она имеет право поменять замки на входной двери своей квартиры. Требовать ключи от ее квартиры для свидания с внуком вы не вправе, но так как вы зарегистрированы в данной квартире, вы имеете право в ней проживать или приходить в любое удобное для вас время. Если дочь нарушает ваши права, придется обратиться в суд. Выписать дочь вас может только через суд в случаях, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 83 ЖК РФ. Безусловно, вы имеете право общаться с внуком, как и он с вами, в силу требований ст.ст. 55 и 67 СК РФ. Но, если вы не желаете постоянно проживать по месту регистрации, вам нужно договориться с дочерью заранее о дне недели и времени, когда вы будете приходить и общаться с внуком. Если дочь будет уклоняться от такой договоренности, вам нужно будет обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой. За нарушение требований закона в подобных случаях есть административная ответственность, а в некоторых случаях родителей могут ограничить в их правах в отношении детей. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-01-2021 19:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.