Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40938
За месяц:
264
За 24 часа:
15

Можно ли обжаловать судебный акт по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг?

№ 47013
Здравствуйте. Нам пришло смс о списании денег в счет уплаты иска по задолженности по квартплате. О суде мы не знали, долг погасили 2 месяца назад, причем общались с организацией, которой были должны. На рассчетном счету нет задолженности. Документов по суду у нас нет. Кроме прочего, задолженность была на квартиру, где один из собственников умер. Подали на второго на всю сумму до вступления в наследство, не пересчитав задолженность. Можно ли обжаловать?
Наталия
Наталия
Москва и Московская область
Здравствуйте, Наталия. Если вы не были уведомлены о дате суда, вероятно, что в отношение вас был вынесен судебный приказ. В этом случае истец и ответчик в суд не приглашаются. Подробнее о порядке приказного судопроизводства вы можете узнать из Главы 11 ГПК РФ. Вам необходимо обратиться в суд и получить копию приказа для возможности подачи заявление на отмену данного приказа, в соответствии со ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. Обратите внимание, срок для отмены судебного приказа составляет всего 10 дней с момента, как вам пришло смс-уведомление о наличии исполнительного производства. Что касается списания долга за умершего сособственника квартиры, - увы, вряд ли это возможно, если вы собираетесь унаследовать его часть квартиры. Изучите ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ. Вам придется или отказаться от наследства, или выплатить долги наследодателя в пределах суммы унаследованного имущества. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-05-2021 00:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.