Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41091
За месяц:
228
За 24 часа:
3

Кто несет обязательства перед кредиторами за малолетнего наследника

№ 48976
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос а я отец ребёнка несовершеннолетнего ребёнку 5 лет у него умер дедушка. У дедушки была машина в кредите в наследство вступает его родная дочь и получается мой сын тоесть внук умершего. После вступления в наследство на машину кого обязует платить кредит дочери 31 год внуку 6 лет я получается как Отец ребенка законный представитель меня тоже обязуют платить кредит?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ, все наследники несут финансовые обязательства по долгам наследодателя солидарно, в размере полученного наследства. Например: а) наследников двое - ваши сестра и сын; б) сумма кредитного долга 1 000 000 руб.; в) стоимость унаследованного авто 500 000 руб. Следовательно, каждый из наследников обязан будет выплатить банку по 250 000 руб., и не более. Но, если имеется еще какое-то имущество, которое будет унаследовано, то сумма взыскания повысится. Поскольку ваш малолетний ребенок не имеет и не может иметь личного дохода в силу возраста, именно вы, как его законный представитель, несете обязательства перед кредиторами наследодателя. То есть, вы и должны платить 1/2 часть кредитной задолженности или, с письменного разрешения от отдела опеки, можете отказаться от наследства для вашего сына и тогда перед кредиторами наследодателя ни вы, ни он не будете иметь никаких денежных обязательств. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-01-2021 13:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.